• 28 февраля 2015, суббота
  • Москва, Большая Садовая, 2/46

Мастер-класс по приготовлению киша

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3317 дней назад
28 февраля 2015 c 13:00 до 15:00
Москва
Большая Садовая, 2/46

Учимся готовить с международным бренд-шефом сети кафе-пекарен Le Pain Quotidien.

В эту субботу на Большой Садовой 2/46 мы готовим киш с его величеством Филиппом Гато, глобальным бренд-шефом Le Pain Quotidien. Филипп уже 10 лет отвечает за кухню и пекарню всей сети, и 30 лет неутомимо печет, выпекает, запекает и красиво рассказывает хлебные истории.

2b20bda6-8c0d-43df-bf0c-c0a77a94acb6

Киш – штука интересная! В начале 80-х Брюс Ферштайн (сценарист Бондианы знает толк в истинной маскулинности) поделил мужчин на два типа. Первый – мужчина "обыкновенный", этакий конформист, который слопает пирог с беконом и яйцом, приготовленный женой, не поинтересовавшись, как он называется. Второй тип — "едок киша", мужчина новой эры; такой сам приготовит своей женщине это несложное блюдо, обозвав его французским словом "quiche", и даже больше – он без лишних слов вымоет после ужина посуду, чтобы сделать приятно своей прекрасной спутнице.

Книга Ферштайна «Настоящие мужчины едят киш» разошлась огромным тиражом и получила немеренное количество сиквелов вроде "Настоящие мужчины не готовят киш", "Настоящие женщины не выжимают газ", "Настоящие собаки не едят объедки" и так далее.

80-е закончились. Женщины выжимают газ не хуже мужчин, собаки по-прежнему едят, что им вздумается, включая обувь, а настоящие мужчины носят бороду и со спокойной душой могут себе позволить заказать или приготовить классический Киш Лоррейн или вегетарианский (если эти настоящие мужчины не едят настоящих животных, что тоже случается).

Хотите знать про киш больше? Приходите на мастер-класс. Расскажем, покажем, научим.

Взнос за участие – 500 рублей. За эту скромную сумму мы обучим вас и ваших мужчин готовить киш, съедим его и узнаем много нового про кулинарию и хлебопечение!

Оплата производится на месте в день встречи.

ВНИМАНИЕ! Регистрация без телефона не принимается, организатор связывается с Вами по телефону для подтверждения заявки.

Место: кафе-пекарня Le Pain Quotidien (Хлеб Насущный) по адресу Большая Садовая, 2/46. 

Время: с 13:00 до 15:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше